当前位置: 首页
      > 问政 > 12345政务服务热线

      关于小学入学年龄是否调整的问题

      文章来源:12345政务服务热线
      发布日期:2018-06-27 10:13
      浏览次数:
      字号:[ ]

      上海时时乐走势图 www.w87vw.cn     一市民来电,咨询小学入学年龄是否有调整,请落实处理。

       


          市教育局答复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”,年满六周岁有明确的时间节点,因此儿童入学应当符合新学年9月1日前达到6周岁。同时,根据我市学龄人口预测和教育资源供给现状,结合前期调研论证,威海市小学入学年龄的规定目前没有调整的计划,仍然按照原规定“截止到8月31日,年满6周岁的适龄儿童应当接受义务教育”执行。

       

      ()



      Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
    • 重庆建川博物馆今日开馆 重庆旅游又添新地标 2019-02-12
    • 进京通行证限次数!70.9万辆本地化使用外埠号牌车或将受影响 2019-02-11
    • Windows 10新版17692发布:游戏帧率显示加入Windows10新版17692发布-手机行情 2019-02-11
    • 亳州女婴喝贝因美奶粉尿液不正常 厂家:有问题再负责 2019-01-26
    • 最高法发布互联网公开审判流程信息规定 9月1日起施行 2019-01-26
    • 深入把握数字创意产业“有核无边”特征 2019-01-21
    • 六一节,吴敏霞、杨紫、周笔畅、何冲说句话给儿时的自己 2019-01-21
    • 相比刻苦学习,法制教育更加重要 2019-01-15
    • 您访问的页面找不回来了 2019-01-13
    • 这样的帖子写主贴反驳,实在丢不起人! 2019-01-08
    • 火星沙尘暴遮天蔽日 美"机遇号"探测器与地球失联 2019-01-08
    • 足不出户就能赚钱?网络刷单涉嫌违法又容易被骗 2018-12-18
    • 改革·印记——看中国发展 2018-12-03
    • 到户就不是计划经济,统一经营坚持集体的是计划经济。 2018-12-01
    • 做法-热门标签-华商生活 2018-12-01
    • 974| 672| 735| 62| 560| 597| 783| 799| 719| 165|